AMMINISTRARE LA CITTÀ

SINDACO E GIUNTA


Pietro Romano (Sindaco)

Competenze: Post Expo / MIND – Sicurezza e Polizia Locale – Semplificazione – Trasparenza e Legalità

Andrea Orlandi (Vice Sindaco)

Deleghe: Bilancio e tributi – Società partecipate – Patrimonio e catasto – Personale e organizzazione – Sport – Commercio e Attività produttive

Gianluigi Forloni

Deleghe: Ecologia, ambiente e verde pubblico – Illuminazione pubblica – Politiche energetiche e Pianificazione servizi a rete -Traffico, viabilità e mobilità – Smart city e Innovazione

Maria Rita Vergani

Deleghe: Lavori pubblici, Protezione civile – Contratti di quartiere – Rapporti con le frazioni – Manutenzione servizi a rete – Cimiteri

Nicola Violante

Deleghe: Servizi socio-assistenziali – Politiche dell’abitare – Lavoro e formazione professionale – Politiche familiari – Politiche per l’integrazione e la Pace

Sabina Tavecchia

Deleghe: Piano strategico – Arredo urbano e bellezza della città -Turismo e Marketing territoriale – Pari opportunità e Conciliazione dei Tempi – Servizi demografici e Affari generali

Valentina Giro

Deleghe: Scuola e istruzione – Cultura ed eventi – Politiche giovanili – Comunicazione – Teatro

Edoardo Marini

Deleghe: Urbanistica – Edilizia privata (Nomina Assessore dal 15/10/2018)

238

sedute, 2 ogni settimana

90%

 il tasso di partecipazione

1406

delibere, 6 per seduta

38

centesimi al mese il costo della Giunta a cittadino

CONSIGLIO COMUNALE


MAGGIORANZA


PARTITO DEMOCRATICO

Pietro Romano (Sindaco)
Bale Yasmine
Viscomi Saverio Francesco
Forloni Giuseppe
Valassina Luigi
Bindi Federico
Carli Chiara
Caselli Fulvio
Sinigaglia Marisa (Presidente del Consiglio comunale dal 28.06.2019 per subentro al Consigliere Isidoro Giovanni Vittorio)
Bua Francesca
Mancarella Calogero Fabrizio
Bellofiore Roberto
Bisio Patrizia (in carica dal 04.12.2020 per subentro al Consigliere Bindi Federico)

LISTA CIVICA RHO

Cecchetti Massimo Leonardo

RHO CASA COMUNE (cambiata denominazione dal 28/01/2021, prima denominato LEU – Liberi e Uguali)

Lampugnani Oscar Carlo
(In carica dal 27/10/2016 per subentro al Consigliere Negrini Luigi)
Scarfone Giuseppe

GRUPPO MISTO (costituito il 20.06.2019)

Isidoro Giovanni Vittorio

OPPOSIZIONE


LEGA NORD

Giudici Simone
Giussani Stefano

RHO POPOLARE

Kirn Giovanni

FORZA ITALIA

Lemma Giuseppe

GENTE DI RHO

Tizzoni Marco

GRUPPO AUTONOMO (costituito il 09.02.2021)

Scarlino Claudio
Cova Giovanna (in carica dal 21/05/2018 per subentro al Consigliere Borghetti Silvia)

MOVIMENTO 5 STELLE

Venchiarutti Mirko

GRUPPO INDIPENDENTE

Borghetti Lorella

59

sedute, 2 ogni mese

90%

 il tasso di partecipazione

379

delibere, più di 6 per seduta

10

centesimi al mese il costo di Presidente e Consiglieri a cittadino